Поиск

Анна Кикина стала первой россиянкой, полетевшей на МКС на корабле Crew Dragon

Она проведет на международной станции 145 дней

Текст: Анастасия Дроздова

Космонавт Анна Кикина стала первой россиянкой, которая отправилась на Международную космическую станцию на корабле Crew Dragon. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление NASA.

Вместе с ней в космос полетели астронавты NASA Николь Манн, Джош Кассада, представитель Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) Коити Ваката. Они проведут на МКС 145 дней.

Ваката, Манн, Кассада и Кикина уже пристыковались к станции. Там их встретили Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин, Франциско Рубио, Челл Линдгрен, Роберт Хайнс, Джессика Уоткинс и Саманта Кристофоретти.

Полет Crew Dragon с участием Кикиной провели в рамках перекрестной программы NASA и «Роскосмоса». В рамках этой же программы прошел и полет корабля «Союз МС-22» 21 сентября — на нем на станцию прибыли Рубио, Петелин и Прокопьев. В будущем запланировано еще два полета на «Союзах» и два полета на Crew Dragon.

Ранее космический телескоп «Джеймс Уэбб» получил максимально детализированные снимки газопылевых колец Нептуна. Кадры были сделаны с помощью сверхчувствительной инфракрасной камеры NIRCam. Подробнее — здесь