Поиск

Ученые создали цифровую ткань, которая собирает, хранит и обрабатывает данные

Ее разработали исследователи из Массачусетского технологического института

Текст: Анастасия Дроздова

Ученые из Массачусетского технологического института создали первое в истории цифровое текстильное волокно, которое может хранить, обрабатывать и преобразовывать информацию. Об этом сообщает издание MIT.

Для создания ткани ученые использовали полимер, который выступает в качестве обычной текстильной нити и его можно вплести в ткань. Он также способен проводить электрический сигнал. В ткань встроили сотни крошечных кремневых чипов, которые связывались между собой проводящим волокном.

Из этой ткани ученые сшили полотенце, на котором более двух месяцев хранился полноценный 767-килобитный короткометражный фильм и музыкальный файл размером 0,48 мегабайта. Затем исследователи вшили кусок материала в подмышку рубашки добровольца. Он собирал данные о температуре тела владельца на протяжении 270 минут.

В дальнейшем ткань в инновационным волокном может использоваться для долгосрочного мониторинга здоровья человека. Ученые продолжают улучшать технологию, чтобы придать ей ещё больше функций.

Напомним, cтудент-инженер из Южной Кореи создал робот-глаз для тех, кто не может оторвать взгляд от экрана смартфона. На разработку устройства ушло около шести недель. Подробнее в нашем материале