Поиск

NASA выпустило подробную 3D-карту Солнечной системы

Там можно смотреть на астероиды и кометы

Текст: Анастасия Дроздова

NASA открыло доступ к подробной интерактивной 3D-карте Солнечной системы под названием «Eyes on the Solar System». С ней можно ознакомиться на официальном сайте агентства.

На главном экране изображены Солнце и все планеты земной группы: Меркурий, Венера, Земля и Марс с их гелиоцентрическими орбитами в масштабе, а также три космических аппарата NASA. Это OSIRIS-Rex, Lucy и Stereo Ahead.

Карту можно вращать, а каждое небесное светило или любой другой объект — приближать и разглядывать с любой из сторон, также менять освещенность. Среди инструментов доступны переключение и добавление слоев.

Пользователю предлагается познакомиться с различными открытиями в Солнечной системе и космическими миссиями. Например, с выходом аппарата «Розетта» на орбиту кометы Чурюмова — Герасименко в 2014 году. Кроме того, можно отследить путь зонда «Вояджер» с 1977 года и увидеть, как он сближался с Юпитером, Сатурном, Ураном и Нептуном.

Ранее астрономы NASA впервые обнаружили черную дыру, которая создает звезды. Она находится в карликовой галактике Henize 2-10 и расположена в 30 миллионах световых лет от Земли.