Поиск

За последние шесть лет более 250 человек погибли, делая селфи

За последние шесть лет более 250 человек погибли, делая селфи

Больше всего таких смертей было зарегистрировано в Индии, России, США и Пакистане

Текст: Софья Аулих

Dazed опубликовал выдержки из исследования, которое появилось в американском издании Journal of Family Medicine and Primary Care. Согласно ему, в период с 2011 по 2017 год 259 человек умерли, делая селфи. Чаще всего люди погибали из-за этого в Индии, России, США и Пакистане.

В большинстве случаев любители селфи тонули или погибали в результате автокатастроф. Другие зоны риска — высокие здания и горные районы. Большая часть погибших при этом моложе 30 лет, а 72% от общего числа жертв — мужчины. Кроме того, авторы исследования отметили, что в 2011 году были зарегистрированы только три смерти от несчастных случаев в результате селфи, а в 2016-м — уже 98. Отмечается, что на самом деле количество таких смертей может быть гораздо больше, так как многие случаи гибели людей не связываются с этой привычкой.

Решением проблемы авторы считают введение запрета на селфи в потенциально опасных для жизни людей местах, таких как водоемы, горы и небоскребы. Например, в Индии уже существуют такие «свободные от селфи» зоны. 

Ранее Dazed писал о влиянии фильтров Snapchat на восприятие внешности