Поиск

The Last of Us и Barbie Fashion Designer внесены во Всемирный зал славы видеоигр

Представители музея отмечают, что именно эти игры оказали значительное влияние на поп-культуру

Текст: Анастасия Дроздова

Национальный музей видеоигр The Strong в Нью-Йорке объявил четырех победителей, которые будут включены во Всемирный зал славы видеоигр в 2023 году. В списке оказались The Last of Us, Barbie Fashion Designer, Wii Sports и Computer Space.

Представители музея отмечают, что именно эти игры оказали значительное влияние на поп-культуру и индустрию видеоигр. Финалистам удалось обойти Age of Empires, Angry Birds, Call of Duty 4: Modern Warfare, FIFA International Soccer, Goldeneye 007, NBA 2K, Quake и Wizardry.

«The Last of Us ворвалась в перенасыщенное поле постапокалиптических игр про зомби и быстро выделилась среди остальных благодаря глубокому сюжету, исследованию человечества, захватывающим игровым прыжкам и сценам, а также запоминающимся персонажам», — говорится в официальном заявлении.

Barbie Fashion Designer стала первой игрой для девочек, появившаяся в то время, когда все проекты были ориентированы на игроков мужского пола. За два месяца со старта релиза было продано более 500 тысяч копий. Это помогло расширить рынок видеоигр и начать важные дискуссии о гендере и стереотипах в играх.

Ранее стали известны победители премии BAFTA Games Awards 2023. Лучшей игрой признали Vampire Survivors. Подробнее мы рассказывали здесь