Поиск

Абонент Tele2 совершил первый в России видеозвонок 5G

Абонент Tele2 совершил первый в России видеозвонок 5G

Эксперимент прошел в петербургском Музее связи имени Попова

Текст: Софья Аулих

Tele2 сообщил о первом в России видеозвонке 5G, который был совершен абонентом этого мобильного оператора. Он состоялся в Санкт-Петербурге накануне Петербургского международного экономического форума, когда генеральный директор Tele2 Сергей Эмдин позвонил директору по техническим инновациям и инфраструктуре «Мегафона» Фредерику Ваносчуйзе. Звонок проходил на специальном мероприятии в Музее связи имени Попова.

«Внедрение технологии 5G в России сопровождается активными дебатами игроков рынка и поисками путей развития стандарта в России. Участники отрасли единодушны в том, что запуск технологии в России нельзя затягивать. Эксперты обещали, что 2019 год станет переломным для развития стандарта во всем мире. Сегодняшний эксперимент доказывает, что знаковым этот год будет и для России. Все инфраструктурные сложности близки к разрешению  в том числе благодаря партнерствам сильных игроков и выбору модели совместной эксплуатации ресурсов»,  отметил Эмдин.

В том же Музее связи состоялся и международный звонок на базе 5G — президент «Ростелекома» Михаил Осеевский позвонил президенту глобального подразделения сетей мобильной связи Nokia Томми Уитто в Хельсинки. Омечается, что 5G-звонки состоялись через 28 лет после первого в России звонка по сотовому телефону, когда мэр Санкт-Петербурга Анатолий Собчак позвонил своему коллеге в США.

Напомним, 1 июня Tele2 запустил прием заявок на участие в масштабном российском турнире по мобильному киберспорту.