Поиск

В Италии, Испании и Латвии перестала работать Wikipedia

В Италии, Испании и Латвии перестала работать Wikipedia

Так онлайн-энциклопедия привлекает внимание к возможным изменениям в законе об авторском праве в Европе

Текст: Buro 24/7

Wikipedia приостановила работу своего сайта в Италии, Испании и Латвии из-за планов Евросоюза по изменению закона об авторском праве в Европе. При попытке зайти на сайт онлайн-энциклопедии пользователи из этих европейских стран попадают на страницу с заглушкой и просьбой к Европарламенту об отказе от части положений документа. 

В законопроекте говорится о введении системы предварительной фильтрации контента, которая не даст онлайн-ресурсам публиковать у себя материалы, защищенные авторским правом. Противники законопроекта считают, что он сможет запретить публикацию мемов, созданных на основе кадров из фильмов или сериалов, а также пародий и ремиксов. Однако пока не известно, как именно будет фильтроваться онлайн-контент и что именно может попасть под категорию «защищенного авторским правом». 

Помимо этого энциклопедию не устроило предложение ввести «the link tax» — выплаты, которые сайты должны будут платить авторам за частичное использование их материалов. Так, это могут быть части статей и других публикаций, которые видны при размещении контента в соцсетях или поисковиках.

Против нового закона выступили 169 экспертов, среди которых — основатель Wikipedia Джимми Уэйлс. Обсуждение законопроекта в Европарламенте пройдет в четверг, 5 июля.

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7