Поиск

Apple запатентовала черный MacBook, поглощающий свет

Из-за оптического эффекта контуры устройства окажутся неразборчивыми

Текст: Валерия Басова

Компания Apple оформила патент на особое черное покрытие для алюминия — в будущем продукцию Apple можно будет приобрести в полностью черном матовом цвете.

В патенте сказано, что имеющиеся методы окрашивания алюминия позволяют лишь окрасить его в темно-серый цвет или же сделать его блестящим. В компании считают, что ничего из этого нельзя назвать настоящим черным цветом. В Apple также отказались покрывать металл слоем краски — этот опыт оказался крайне неудачным и iPhone 7 тому доказательство. Поверхность телефона седьмой модели очень быстро стиралась, царапалась и даже отслаивалась.

Новая технология предполагает комбинацию травления и анодирования с использованием светопоглощающего пигмента. Алюминий покрывают множеством микроскопических неровностей, которые поглощают и рассеивают падающий на них свет. Дальше поверхность покрывают слоем матового черного красителя, частицы которого проникают в поры и неровности металла.

Apple запатентовала черный MacBook, поглощающий свет (фото 1)

Техника выполненная в данном цвете не будет отражать внешний свет, также очертания корпусов станут мало разборчивыми. Правда, пока неизвестно, когда Apple реализует эту технологию и реализует ли вообще.

Ранее инсайдеры заявили, что до конца 2021 года Apple планирует представить новый MacBook Pro и метки AirTag. Эксперты предполагают, что новый компьютер будет иметь платформу M1 или же более мощную с 12- или 16-ядерным процессором.