Поиск

«Яндекс» представил карты нового поколения для водителей

На сложных развязках теперь проще ориентироваться

Текст: Екатерина Краюхина

«Яндекс Карты» разработали детализированную карту для водителей. Дороги на ней отображаются как в реальном городе — с разметкой по полосам, парковочными местами и островками безопасности. Такие подробности позволяют проще ориентироваться в пути, особенно на сложных развязках.

Обновленная навигация работает на карте Москвы в пределах ТТК. Кроме того, детально размечены центральные районы и основные магистрали Уфы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Екатеринбурга и Нижнего Новгорода.

«Чтобы создать карту с подробной разметкой, мы использовали инструмент для репроецирования панорам. Он накладывает свежие панорамы на спутниковые снимки с учетом перспективы, в результате чего мы получаем актуальное изображение дорог и автоматизируем процесс детализации, — рассказывает Ольга Бобкова, руководитель продукта "Яндекс Карт". — В итоге мы оцифровали более 6 000 км дорог и нанесли на них 140 разных видов разметки».

Напомним, ранее «Яндекс Карты» добавили трехмерные цветные модели достопримечательностей Москвы и Санкт-Петербурга. Детальнее теперь можно рассмотреть, например, Третьяковскую галерею, Пушкинский музей, дом культуры «ГЭС-2», главное здание МГУ, Эрмитаж, Исаакиевский и Казанский соборы, крейсер «Аврора» — всего около двух десятков достопримечательностей.