Поиск

Боб, Даг и динозавр Дино: SpaceX впервые отправила астронавтов на МКС

Для США это первый с 2011 года пилотируемый космический полет на собственном корабле

Текст: Анастасия Сенина

SpaceX Илона Маска стала первой частной компанией, запустившей экипаж в космос. Корабль Crew Dragon 30 мая стартовал с площадки Космического центра Кеннеди во Флориде, через 12 минут после старта вышел на низкую околоземную орбиту. От старта до стыковки с МКС пройдет около суток.

Корабль вывела в космос ракета-носитель Falcon 9. Ее первую ступень посадили на автономную платформу в Атлантическом океане «Of Course I Still Love You» («Конечно, я все еще люблю тебя»), названную по мотивам фантастической новеллы Иэна М. Бэнкса «Игрок».

Для SpaceX это первый пилотируемый полет в космос. В экипаж корабля вошли астронавты Дуглас Херли и Роберт Бенкен, ранее летавшие на американских Space Shuttle и российских «Союзах».

Еще одним героем миссии стал игрушечный динозавр, расшитый двусторонними пайетками. Купить такого можно было за 25 долларов в онлайн-магазине SpaceX, однако на утро 31 мая позицию убрали из каталога. Динозавр, получивший кличку Space Dino, играет важную роль в космосе: он работает индикатором нулевой гравитации.

Боб, Даг и динозавр Дино: SpaceX впервые отправила астронавтов на МКС (фото 1)

Напомним, что NASA ищет добровольцев для восьмимесячной самоизоляции в России, а также готовит съемки фильма в космосе вместе с Томом Крузом и SpaceX.