Поиск

Apple оштрафовали на 10 млн евро за «водонепроницаемость» iPhone

Ранее итальянцы обвинили Apple в намеренном замедлении телефонов

Текст: Валерия Басова

Антимонопольный орган Италии выдвинул Apple штраф в размере 10 миллионов евро. По мнению регулятора, компания вводит покупателей в заблуждение о том, как глубоко и насколько долго iPhone может находиться под водой.

В своих рекламных компания Apple говорит о том, что их техника абсолютно водонепроницаема на глубине до четырех метров и до 30 минут — в зависимости от модели телефона, но на деле, все не так прогрессивно.

В Италии отметили, что компания не предупреждает, что рекламам снимается при определенных искусственно созданных условиях, например, во время контролируемых лабораторных испытаний с использованием чистой воды. Если повторить рекламный эксперимент дома, то телефон может вовсе не пережить встречи с водой.

Регулирующий орган также не согласился с условиями гарантии Apple, которая не работает с телефонами-утопленниками. Власти посчитали нечестным выдвигать на первый план водонепроницаемость, но в то же время отказывать в гарантийном обслуживании утонувших смартфонов.

В 2018 году итальянцы также оштрафовали Apple на 10 миллионов евро за намеренное замедление смартфонов.

Ранее компании CNET и Sofar Ocean Technologies провели эксперимент с погружением под воду iPhone 11 и iPhone 11 Pro. Устройства выдержали восемь месяцев работы под водой при погружении до 12 метров.