Поиск

Компания Cambridge Analytica, причастная к утечке данных пользователей Facebook, сообщила о закрытии

По словам представителей компании, освещение скандала с утечкой в СМИ сделало дальнейшую работу невозможной

Текст: Buro 24/7

Вчера, 2 мая, руководство аналитической компании Cambridge Analytica, причастной к скандалу с утечкой данных пользователей фейсбука, сообщило своим сотрудникам о закрытии всех трех офисов в США и Великобритании и попросило их сдать свои пропуска. 

«Мы уверены, что все наши сотрудники действовали этично и в соответствии с законом, но освещение скандала в СМИ распугало всех наших клиентов и партнеров. Мы не можем вести бизнес дальше»,  заявили представители компании.

Сайт Wall Street Journal отметил, что Cambridge Analytica также столкнулась с проблемами при оплате штрафов от регулирующих ведомств.

Напомним, в 2015 году Facebook стало известно, что аналитическая компания получила доступ к данным 50 миллионов пользователей соцсети и использовала эту информацию для создания политической рекламы на выборах президента США. В ходе расследования число пострадавших пользователей выросло до 87 миллионов. В апреле Марк Цукерберг дал показания в американском правительстве по поводу инцидента.

В марте глава Cambridge Analytica Александр Никс был отстранен от работы, а в апреле, сразу после выступления Цукерберга в Сенате и Конгрессе США, и.о. директора компании Александр Тайлер ушел в отставку. 

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7