Поиск

В приложении «Яндекс. Деньги» появилась аналитика расходов

В приложении «Яндекс. Деньги» появилась аналитика расходов

Проанализировать свои траты можно по 24 основным категориям

Текст: Софья Аулих

В мобильном приложении сервиса «Яндекс. Деньги» появилась новая функция — аналитика расходов, которая призвана научить пользователей контролировать свои траты.

Сервис будет ежедневно анализировать все платежи через кошелек и привязанные карты и сообщать, если потраченная сумма превысит среднюю или установленную самим пользователем в качестве лимита. По мнению представителя «Яндекс. Деньги», это позволит вам скорректировать будущие расходы и избежать ненужных трат.

Сейчас анализ доступен по 24 категориям, среди которых — «Авто», «Отдых», «Одежда», «Связь и ТВ», «Кафе» и «Продукты». Если вы покупаете разные товары в одном магазине, то сервис разобьет потраченную сумму по нужным категориям. Для новых пользователей средние траты за месяц будут рассчитываться автоматически. Через некоторое время, получив больше данных, сервис начнет использовать более сложный механизм расчетов и прогнозирования.

Появится ли функция аналитики в веб-версии «Яндекс. Деньги» — пока не известно. По собственным данным сервиса, к осени у него было 46 миллионов зарегистрированных пользователей. Его мобильным приложением пользуются более 7 миллионов человек. 

Ранее у сервиса «Яндекс. Такси» появилась функция мультизаказа, которая позволяет заказать три машины с одного телефона одновременно.