Поиск

Ученые создали самую большую карту темной материи

Астрономы проанализировали свет, идущий к Земле из далеких галактик

Текст: Анастасия Дроздова

Международная группа исследователей темной энергии создала самую большую карту темной материи. Это неизученная форма, которая составляет 27% Вселенной и способствует ее постоянному расширению. Об этом сообщает The Guardian.

При составлении карты астрономы анализировали свет, который идет к Земле из далеких галактик. Если он был искажен, значит, путь ему преграждала темная материя. Ученые также использовали технологию искусственного интеллекта для изучения изображений 100 миллионов галактик, снимки которых были получены из обсерватории в Чили.

«Карта показывает нам новые части Вселенной, которые мы никогда раньше не видели. Мы действительно наблюдаем космическую структуру паутины с огромными космическими пустотами — они представляют собой области Вселенной с очень низкой плотностью, где меньше материи», — говорит Найл Джеффри, один из руководителей проекта.

Напомним, в Москве пройдет первая научно-популярная конференция о космосе в формате TED. Попасть на нее можно будет уже на следующей неделе. Подробнее в нашем материале