Поиск

Samsung открыла в Москве центр разработки искусственного интеллекта

Сотрудники центра будут заниматься изучением и развитием технологий, которые применяются в робототехнике и системах автономного управления

Текст: Buro 24/7

Компания Samsung объявила об открытии в Москве центра искусственного интеллекта, который расположится в бизнес-центре «Белая площадь» рядом со станцией метро «Белорусская». Его сотрудники будут изучать технологии компьютерного зрения и создавать базовые алгоритмы для платформы искусственного интеллекта. С помощью этих разработок Samsung планирует развивать такие направления, как робототехника и системы автономного управления. Также в центре будут располагаться лаборатории, созданные вместе с ведущими российскими университетами.

«В будущем возможно сотрудничество с российскими стартапами для решения прикладных задач. В перспективе это могут быть как полноценные сервисы, связанные с ИИ и машинным обучением, так и перспективные разработки в сфере приложений и компоненты для продуктов компании», —рассказали представители компании.

Руководителем нового проекта стал Дмитрий Ветров, ранее возглавлявший лабораторию Samsung в Высшей школе экономики. Он отметил, что открытие такого центра сможет «внести вклад в развитие отрасли и применить наработки российской математической школы, отличающейся высоким уровнем практической подготовки специалистов для научно-исследовательской работы».

Напомним, сейчас в Париже открыта выставка Poetic — AI, посвященная искусственному интеллекту. Побывать в сюрреалистичном пространстве, созданном при помощи 136 проекторов, можно до 31 августа.

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7