Поиск

Instagram сократит количество рекомендаций и видео в ленте из-за критики пользователей

Разработчики также уберут полноэкранные видео Reels

Текст: Анастасия Дроздова

Instagram (соцсеть запрещена в России. — Прим. BURO.) в ближайшее время откажется от некоторых последних обновлений и вернется к предыдущему дизайну сервиса. Решение было принято на фоне массовой критики социальной сети пользователями.

Глава Instagram Адам Моссери заявил в интервью порталу Platformer, что теперь в соцсети будет меньше рекомендаций случайных аккаунтов в ленте. Также разработчики уберут полноэкранные видео Reels.

«Что касается нового дизайна ленты, люди явно разочарованы им, и наши данные об использовании приложения доказывают это. Поэтому нам нужно сделать большой шаг назад, перегруппироваться и выяснить, как мы будем действовать дальше. Я рад, что мы пошли на риск: если мы не терпим неудачи время от времени, значит, мы мыслим недостаточно широко или недостаточно смело», — сказал Моссери.

По его мнению, отказ от изменений носит временный характер и в будущем в соцсети все равно появятся обновления, но уже с учетом пожеланий пользователей. Глава Instagram рассказал, что в последнем квартале количество времени, которое люди проводили за просмотром Reels, увеличилось на 30%, а значит, формат интересен аудитории приложения. Соцсеть продолжит развивать его и рекомендовать.

Ранее Роскомнадзор исключил Instagram и Facebook (соцсеть запрещена в России. — Прим. BURO.) из российского реестра соцсетей. А Meta (признана в России экстремистской организацией. — Прим. BURO.) убрал из перечня иностранных лиц, осуществляющих деятельность на территории страны. Подробнее здесь