Поиск

В США создали VR-шлем, позволяющий передавать ощущения от поцелуев

Его придумали ученые из Университета Карнеги — Меллона в Питтсбурге

Текст: Анастасия Дроздова

Ученые из Университета Карнеги — Меллона в американском Питтсбурге создали VR-шлем, который позволяет передавать ощущения от поцелуев и прикосновений к лицу. Об этом сообщает издание Cnet.

Специальное приспособление оснащено ультразвуковыми датчиками, которые посылают акустическую энергию в рот пользователя. Это позволяет создать тактильные ощущения, похожие на те, что испытывают люди при поцелуях.

Также разработка может имитировать ощущения питья воды из фонтана, курения сигареты и чистки зубов. Пользователи могут испытать также ощущения от езды на мотоцикле и порывов ветра при движении.

VR-шлем можно использовать в играх. Например, его тестировали в видеоигре, в ходе которой виртуальные пауки прыгали по лицу игроков. Пользователи могли ощутить их прикосновения. Специалисты признают, что система пока не способна имитировать ощущения в полной мере, однако она позволяет усилить ощущение присутствия.

В материале BURO. можно подробнее узнать о VR, AR, нейроинтерфейсах, цифровых людях и других технологиях, которые приходят к нам из ближайшего будущего. Читайте здесь