Поиск

Ученые смогли очистить воду от микропластика с помощью бактерий

Открытие сделали специалисты из Гонконгского политехнического университета

Текст: Анастасия Дроздова

Ученые из Гонконгского политехнического университета нашли способ очищать воду от микропластика с помощью бактерий. Об этом сообщает The Guardian. Исследователи использовали бактерии, которые естественным образом группируются и прилипают к поверхностям, образуя вещество под названием «биопленка». Они собираются использовать это свойство для создания сетей, которые будут перерабатывать частицы микропластика в загрязненных водах.

Проект еще нуждается в доработке, но ученые уверены, что их метод поможет в борьбе с пластиковыми отходами в будущем. Одним из преимуществ разработки является тот факт, что загрязнения будут устранять природные микроорганизмы, которые безвредны для окружающей среды.

«Мы должны разработать эффективные решения, которые помогут выявить, собрать и переработать вредные частицы, чтобы остановить пластификацию нашей планеты», — утверждает автор исследования Сильвия Ланг Лю.

Напомним, ранее стало известно о том, что Converse открыл виртуальный магазин на мусорном острове в Тихом океане. Там представлены кеды, которые можно купить за пожертвования. Подробнее в нашем материале