Поиск

Balenciaga выпустил пальто из кожзама на основе мицелия

Для изготовления материала используются минимальные ресурсы

Текст: Анастасия Дроздова

Balenciaga выпустил новое пальто, сделанное из экологичного заменителя кожи Ephea. Он выполнен из мицелия (вегетативного тела гриба). Это первый раз, когда этот материал пошел дальше прототипов, и его применяют в широком производстве. Об этом пишет Hypebae.

Впервые пальто было представлено на показе зимней коллекции 2022 года. Для изготовления материала используются минимальные ресурсы и выделяется незначительное количество углекислого газа. Ephea является единственным в своем роде кожзамом, выращиваемым на основе чистого мицелия, что устраняет необходимость в использовании загрязняющих химических веществ в процессе выращивания.

Новое пальто продолжает стремление Balenciaga уменьшить воздействие компании на окружающую среду, поскольку оно начинает учитывать влияние индустрии моды на истощение наших природных ресурсов. Ранее в этом году бренд запустил программу перепродажи в магазинах, чтобы побудить потребителей к повторному использованию и переработке.

Ранее Balenciaga официально прекратил сотрудничество с Канье Уэстом. Причиной стали высказывания рэпера в социальных сетях. Подробнее здесь