Поиск

Павел Дуров анонсировал появление сторис в Telegram

Разработчики решили прислушаться к пожеланиям клиентов

Текст: Анастасия Дроздова

Создатель мессенджера Telegram Павел Дуров заявил в своем канале, что в приложении в ближайшее время появятся сторис. Об этом, как отметил предприниматель, долгие годы просили пользователи сервиса. По словам Дурова, «более половины всех запросов на новые функции» касаются сторис. 

Пользователи смогут публиковать исчезающие сообщения, доступ к ним можно будет настроить. Истории позволят публиковать для всех, только для личных контактов, нескольких людей или близких друзей. Новый раздел появится в верхней части интерфейса — в расширяемом разделе в списке чатов. Дуров пообещал, что сторис будут легкодоступными, при этом не занимая много места в приложении.

Желающие смогут скрыть их в списке «Скрытые». В разделе сторис появятся инструменты для редактирования фото и видео. В публикации позволят добавлять подписи, а также ссылки и отметки на пользователей. В Telegram появится возможность делать фотографии и снимать видео одновременно с двух камер — фронтальной и основной. Кроме того, сторис в Telegram могут исчезать не через 24 часа, как в других сервисах, а через 6, 12, 24 или 48 часов на выбор.

«Возможность сохранять ваши истории на странице профиля сделает профили Telegram более информативными и красочными. Вы не только сможете просматривать больше контента от своих ближайших контактов, но и наконец узнаете больше информации о пользователях, с которыми общаетесь в группах или комментариях к каналам», — заявил Дуров.

Ранее Telegram стал вторым по популярности мессенджером в мире. Он уступает только WhatsApp (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России. — Прим. BURO.). Подробнее мы рассказывали здесь