Поиск

Spotify начнет переводить подкасты на другие языки с помощью искусственного интеллекта

Платформа намерена сотрудничать с компанией OpenAI

Текст: Анастасия Дроздова

Стриминговый сервис Spotify будет переводить подкасты на другие языки с помощью искусственного интеллекта. Платформа намерена сотрудничать с компанией OpenAI. Об этом сообщает Forbes.

Функция получила название «Голосовой перевод». Она позволит создавать версии подкастов на других языках, голос в которых будет похож на оригинал. Нововведение будет основано на инструменте голосовой транскрипции Whisper. Он расшифровывает английскую речь и переводит записи с других языков на английский.

Первыми переводные версии подкастов появятся у проекта Лекса Фридмана («Lex Fridman Podcast»), «Диванного эксперта» («Armchair Expert») и «Дневника генерального директора» Стивена Бартлетта («The Diary of a CEO with Steven Bartlett»). Эпизоды этих подкастов опубликованы на испанском языке. В ближайшие дни, обещают Spotify, их можно будет послушать на французском и немецком. Переводы будут доступны в «Центре голосовых переводов».

Ранее Spotify повысил стоимость премиум-тарифов более чем в 50 странах. Ежемесячная плата с 24 июля составит 11 долларов вместо 9. Подробнее — здесь.