Поиск

«Яндекс» рассказал о передаче данных пользователей властям

Их могут требовать только определенные органы и в определенной форме

Текст: Софья Аулих

«Яндекс» опубликовал информацию о передаче персональных данных пользователей по запросу органов государственной власти. Также компания привела актуальную статистку запросов по своим основным сервисам, в том числе «Такси», «Еда» и «Драйв». 

«Яндекс» указал, что на рассмотрение отправляются только запросы, полученные по официальным каналам и соответствующие всем формальным требованиям. 

«В ответ на запрос компания предоставляет ровно столько информации, сколько необходимо для ответа. А если запрос не соответствует требованиям закона, "Яндекс" его отклоняет. Запросы, пришедшие по неофициальным каналам, например по электронной почте или по телефону, не получают ответа и не учитываются в статистике», — говорится в тексте

В соответствии с российским законодательством, запрашивать данные пользователей могут МВД, Следственный комитет, Прокуратура, ФАС, ФТС, суды и некоторые другие органы. Для «Яндекса» непредоставление информации может привести к штрафу, а в ряде случаев — к приостановке деятельности и уголовной ответственности для руководителя.  

Ранее стало известно, что число подписчиков сервиса «Яндекс.Плюс» превысило 5 миллионов человек.