Поиск

Honor рассказал, как удаленная работа изменила жизнь россиян

Появление домашних кабинетов, больше общения с семьей и ноутбук как символ перемен

Текст: Софья Аулих

К запуску новой серии ноутбуков MagicBook бренд Honor провел исследование, чтобы узнать, как изменилась жизнь россиян за период самоизоляции и удаленной работы. В нем приняли участие три тысячи человек в возрасте от 18 до 44 лет. 

Чуть больше половины из них (51%) признались, что удаленка стерла грань между работой и личной жизнью. Почти столько же ради отдыха отвлекались на соцсети, а 10% делали перерыв на дневной сон. Абсолютное большинство опрошенных признались, что нормальной работе мешали дети, но это происходило с разной периодичностью, а 47% женщин были вынуждены параллельно присматривать за ними. Часто занимать их помогал ноутбук. Так, почти четверть (23%) включали детям развивающие онлайн-курсы. На фоне пандемии 21% родителей решили отдать или купить детям собственные ноутбуки, а еще 20% пока планируют покупку. 

Для домашнего рабочего места в квартире респонденты выделили в среднем 4,5 квадратных метра — кто-то обустроил кабинет на балконе, кто-то сделал полную перестановку. В 25% случаев люди предпочитали работать с ноутбуком в автомобиле, а в 23% отправлялись в кафе. Но большая часть (68%) работали в спальне. Кстати, такой же процент опрошенных проводили уборку в той части комнаты, которую могли увидеть их коллеги во время видеозвонков. Среди плюсов дистанционной работы были названы экономия времени на дорогу, среди минусов — отсутствие живого общения. В итоге 43% захотели продолжить работу в гибридном формате, выходя в офис на два-три дня в неделю.   

Вообще пользоваться ноутбуками для работы в пандемию стали 90% участников исследования, 41% — ежедневно. При выборе подходящего устройства самыми значимыми критериями для них оказались характеристики процессора, объем оперативной памяти, емкость батареи, видеокарта, диагональ экрана и габариты. 

Honor заранее учел все эти требования, поэтому MagicBook отличается компактными размерами (толщина корпуса 15,9 миллиметра при весе 1,38 кг), помещаясь в рюкзак или сумку, FullView-экраном с режимом защиты зрения Eye Comfort и возможностью автономной работы до 10,5 часов. Также есть быстрая зарядка на 66 Вт и функция обратной зарядки, чтобы заряжать смартфон через провод Type-C даже в выключенном состоянии. Внутри новых MagicBook — процессор Intel Core 11-го поколения, который подходит как для работы, так и для учебы и развлечений. 

Подробнее о новых ноутбуках Honor MagicBook читайте в обзоре BURO.