Поиск

Оказалось, что Facebook хранит информацию о звонках и сообщениях пользователей Android

Оказалось, что Facebook хранит информацию о звонках и сообщениях пользователей Android

Представители соцсети сказали, что это делается для улучшения функции поиска друзей

Текст: Buro 24/7

Фоторедактор: Нина Расюк

Несколько пользователей Facebook рассказали о том, что нашли в архиве данных социальной сети историю своих звонков и сообщений. Несколько лет Facebook собирал и хранил эту информацию, а также данные о продолжительности разговоров и именах собеседников.

Представили соцсети объяснили наличие таких архивов тем, что они стремятся улучшить систему поиска и рекомендации друзей: «Самая важная функция социальных сетей и сервисов — это упрощение поиска людей, с которыми вы хотите связаться. Когда вы впервые входите с телефона в приложение мессенджера или соцсети, то, как правило, первое, что вы делаете, — загружаете ваши контакты». 

Те, кого это смущает или тревожит, могут отключить доступ Facebook к данным о звонках и сообщениях в веб-версии сайта. Пользователи iOS о подобных архивах не сообщали.

Напомним, недавно соцсеть Марка Цукерберга оказалась в центре скандала из-за утечки данных 50 миллионов пользователей. Они оказались в руках компании Cambridge Analytica, работавшей на президентскую кампанию Дональда Трампа. О том, что может ждать Facebook в будущем, мы рассказали здесь.



Источник: https://www.buro247.ru/technology/cases/23-mar-2018-delete-facebook.html

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7