Поиск

Появилась нейросеть-философ, с которой можно поговорить о смысле жизни

Алгоритм выдает разнообразные ответы и поддерживает беседу

Текст: Анастасия Сенина

Канадский программист Мюрат Айфер создал искусственный интеллект Philosopher AI. Он может имитировать философскую беседу, размышлять на разные темы и отвечать на вопросы.

Каждый раз нейросеть может выдавать разные ответы на один и тот же вопрос, иногда даже противоречащие друг другу. Например, поинтересовавшись смыслом жизни, пользователь сможет увидеть такой вариант: «Смысл жизни — это усвоение субъективного опыта, набор эмоций, которые противоречат основным ценностям и убеждениям». Или такую трактовку: «Многие считают, что смысл жизни связан с социальным статусом человека. То есть люди с разным социальным положением по-разному представляют смысл жизни».

Некоторые вопросы нейросеть аккуратно обходит, называет их слишком деликатными. В частности, ИИ не смог назвать худшую религию.

Алгоритм генерирует тексты в OpenAI GPT-3. Таким образом, он не создает новую информацию, а лишь создает имитацию осведомленности.

Напомним, что «Яндекс» открыл онлайн-галерею с работами искусственного интеллекта. Увидеть творчество нейросети можно здесь.