Поиск

Появилось первое цветное фото Марса, сделанное дроном Ingenuity с воздуха

На снимке видны следы марсохода Perseverance и особенности поверхности планеты

Текст: Анастасия Дроздова

Дроном Ingenuity, который был запущен американским космическим агентством NASA, сделал первые цветные фото Марса. Он прилетел вместе с марсоходом Perseverance. Кадры опубликовали на сайте агентства.

В своем блоге NASA рассказала, что по следам марсохода Perseverance можно отследить проекцию его перемещений по планете. Снимок был сделан, когда аппарат находился за кадром, но если продолжить снимок, то он окажется в верхней части ровно по центру. На фотографии также можно увидеть тень дрона, часть посадочных площадок, а небольшая часть горизонта находится в верхнем правом углу.

Дрон Ingenuity совершил первый полет на Марсе 19 апреля. Он ненадолго взлетел над поверхностью планеты и успел сделать несколько кадров. В тот же день NASA поделилось только черно-белой фотографией. Цветной кадр дрон смог сделать во время второго успешного летательного испытания 22 апреля. «#MarsHelicopter теперь действительно "расправил крылья". Он даже выходит за пределы поля зрения камеры», — говорится в твиттере компании.

Появилось первое цветное фото Марса, сделанное дроном Ingenuity с воздуха (фото 1)

Напомним, ранее прототип корабля Starship Илона Маска снова взорвался при посадке. Прямая трансляция велась на странице SpaceX в твиттере. Подробнее в нашем материале