Поиск

VK запустила бета-версию магазина приложений RuStore

Он создан «в сотрудничестве с консорциумом 10 российских ИТ-компаний»

Текст: Анастасия Дроздова

Группа компаний VK и Минцифры запустили бета-версию российского магазина мобильных приложений для Android под названием RuStore. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу холдинга.

RuStore создан «в сотрудничестве с консорциумом 10 российских ИТ-компаний». Их названия не указываются. Глава Минцифры Максут Шадаев заявил: «Сейчас существует кооперация, все крупные наши лидеры интернет-индустрии участвуют в этой работе. Это не делается за бюджетные деньги. Нам кажется, это очень важно, для того чтобы была такая полноценная экосистема, которая сама развивалась, регулировалась крупнейшими участниками рынка».

Сейчас на площадке доступны более 100 приложений — в их числе сервисы, приложения мобильных операторов, торговых площадок и игры. Разработчикам открыт личный кабинет. Размер комиссии для них в VK пообещали назвать позднее, но, по словам гендиректора холдинга Владимира Кириенко, она будет ниже 15%.

В RuStore добавлены системы безопасности «Лаборатории Касперского» и VK. Летом в RuStore добавят пуш-уведомления, платежную систему и рейтинги приложений. До конца 2022 года запустят инструменты маркетинга и аналитики.

Ранее «ВКонтакте» объявила о запуске нового мобильного приложения «VK Мессенджер». В нем можно общаться с друзьями из соцсети и контактами из телефонной книги. Подробнее здесь.