Поиск

Роскачество рассказало о слабых местах Clubhouse

Мошенничество, возможность записи разговоров пользователей и общие проблемы с безопасностью

Текст: Софья Аулих

Специалисты Центра цифровой экспертизы Роскачества проверили популярную голосовую соцсеть Clubhouse и обнаружили в ней «пять потенциально опасных моментов». Об этом сообщается на официальном сайте организации. 

Угрозы связаны с предоставлением доступа к списку контактов, необходимостью получения инвайтов для регистрации, что уже породило систему их продаж через Avito, «Юлу» и мессенджеры, работой Clubhouse только на iOS (из-за этого появляются фейковые аналоги приложения для других операционных систем), возможностью записи разговоров пользователей со стороны разработчиков (такой пункт есть в политике конфиденциальности, он связан с борьбой с терроризмом и разглашением персональных данных) и несоответствии базовым критериям безопасности. 

«Старайтесь не озвучивать в Clubhouse ничего такого, что вы бы не могли сказать, не краснея, публично. Не обсуждайте конфиденциальную информацию, не обманывайтесь видимой приватностью сервиса. Помните, что это соцсеть, а не приватный чат в мессенджере и разговоры могут утечь за пределы серверов компании», — отметил руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества Антон Куканов. 

Что еще нужно знать о Clubhouse, мы рассказывали здесь