Поиск

Светофорный шкаф и жидкость из кондиционера: Политех покажет выставку о городских технологиях

Она продлится с 25 июля по 15 октября

Текст: Софья Аулих

Фото: Алексей Народицкий

В эту субботу, 25 июля, в Ильинском сквере откроется выставка Политехнического музея «Технологии в городе», которая расскажет о слое городских технологий, незаметно делающих жизнь людей более комфортной, на примере пяти городских пространств — под них будет отведено пять витрин. В экспозицию войдут крупноформатные фотографии, которые позволят рассмотреть особенности конструкции, оценить разные технологические решения и варианты освещения. 

«Готовя выставку, мы старались не ограничиваться технологическим словарем, а выяснить, как именно работает каждая из технологий. Благодаря специалистам музея и многочисленным консультантам мы утолили собственное любопытство: для чего на перекрестках стоят светофорные шкафы, как передается сигнал всем городским часам, безопасны ли капли, падающие на нас с кондиционеров. Мы уверены, что такая осведомленность нужна любому горожанину», — рассказала журналист, архитектурный критик и преподаватель Московской архитектурной школы МАРШ Мария Фадеева, выступившая куратором экспозиции.

Отдельной частью выставки станет цифровой проект, охватывающий не вошедшие в основную часть истории, фотографии, схемы и видео. Дополнительные материалы будут доступны по QR-кодам, расположенным на витринах.

Увидеть «Технологии в городе» можно будет до 15 октября.

Ранее стало известно, что открытие Политеха после реконструкции было перенесено на 2021 год. Оно состоится ближе к лету.