Поиск

Канадская авиакомпания успешно протестировала первый пассажирский электросамолет

Он успешно вылетел с материковой Канады на остров Ванкувер

Текст: Анастасия Дроздова

Авиакомпания Harbour Air совершила первый в истории полет на прототипе пассажирского электросамолета. Транспортное средство успешно вылетело с материковой Канады на остров Ванкувер. Об этом пишет News Atlas.

В ходе успешного перелета прототип пролетел 74 километра за 24 минуты. Самолет начал путь от терминала на реке Фрейзер и приземлился у бухты возле международного аэропорта Виктория. По мнению авиакомпании, разработка полностью готова для коммерческих рейсов.

«Мы очень воодушевлены этим проектом и тем, что он значит для нас и для электрической авиации в целом. Теперь мы можем и дальше продвигать его», — рассказала Эрика Хольц, отвечающая за тестирование прототипа.

Harbour Air работала над созданием полностью электрического самолета, способного совершать пассажирские рейсы, с 2019 года. В последние несколько лет компания сосредоточила внимание на том, чтобы устранить необходимость сжигать ископаемое топливо, которое является основным фактором изменения климата.

Ранее AirBaltic первой в Европе разрешила экипажам самолетов пирсинг и татуировки. У большинства перевозчиков сейчас действуют стандартные требования. Подробнее здесь