Поиск

В Подмосковье появится отель, напечатанный на 3D-принтере

Гостиничный комплекс в экопарке «Ясно Поле» сможет разместить около 400 посетителей

Текст: Екатерина Краюхина

Фото: Карина Лакина

В подмосковном экопарке «Ясно Поле» развернулось инновационное строительство: к 2024 году будет сдан современный гостиничный комплекс, напечатанный на 3D-принтере. Это один из первых отелей в России и мире, возведенных по такой технологии.

На строительной площадке используются последние модели строительных принтеров, которые в ближайшее время воздвигнут 5 домов. Всего на территории экопарка планируется строительство 30 зданий разных форм и размеров. В самых крупных будут располагаться 15 номеров, спа-зоны и оборудованные помещения для занятий. По завершении строительства гостиничный комплекс сможет принимать около 400 посетителей одновременно.

«В процессе проектирования отеля я ставил перед собой задачу создать дом, который будет восхищать, удивлять и становиться точкой притяжения. При этом архитектура должна стать логическим дополнением к природному ландшафту и подчеркивать его. Поэтому все формы мягкие, живые и органичные. Для решения этой задачи я обратился к гениальному российскому архитектору Тотану Кузембаеву. И благодарим его за то, что он отправился с нами в это приключение», — поделился Дмитрий Черепков, основатель экопарка «Ясно Поле».

Напомним, ранее с помощью 3D-принтера Русский музей создал макет скульптуры Михаила Врубеля «Демон». Теперь с произведением искусства могут познакомиться незрячие посетители.