Поиск

Центр «Вектор» опубликовал фото штамма «омикрон»

На снимке можно увидеть пузырьки, которые представляют собой расширенные канальцы внутриклеточной сети

Текст: Анастасия Дроздова

Фото: rospotrebnadzor.ru

Научный центр «Вектор» сделал фотографии зараженных клеток Vero E6 «омикрон»-штаммом для исследования его формы, размера, наличия структур на поверхности и многого другого. Об этом сообщается на сайте Роспотребнадзора.

«Вирус собирается медленно и, в отличие от других штаммов, не вызывает массовой гибели клеток на 6-е сутки инфекции. В целом состояние клеток при заражении “омикрон”-штаммом, соответствует тому, что можно увидеть на вторые-третьи сутки при заражении другими штаммами», — говорится в сообщении.

Роспотребнадзор отмечает, что на фотографии можно увидеть пузырьки, которые представляют собой расширенные канальцы внутриклеточной сети. Она участвует в синтезе и транспорте белков, липидов и других жизненно необходимых для клетки веществ.

Белки, из которых состоит вирус, синтезируются в цитоплазме. Они скапливаются у поверхности пузырьков и проникают внутрь, приобретая дополнительную оболочку.

Напомним, первый снимок клетки «омикрон» удалось сделать ученым из Университета Гонконга. Исследователи представили два кадра — один с малым увеличением, второй с большим. Подробнее здесь