Поиск

«ВКонтакте» объявила о перезапуске видеоплатформы

Теперь пользователям доступно качество Full HD и формат Picture-in-Picture

Текст: BURO. Retelling

Российская социальная сеть «ВКонтакте» запустила ряд обновлений в разделе «Видео». Теперь пользователям доступен просмотр роликов и прямых эфиров в высоком качестве 4К. Эта функция появится на платформах iOS, Android и в десктопной версии социальной сети. Кроме того, пользователи смогут транслировать видео с мобильных устройств на экран компьютера или телевизора.

Отдельное внимание команда «ВКонтакте» уделила технологии видеостриминга — в настройках видеоплеера появится семь параметров качества ролика вплоть до Full HD и 4К, между которыми зритель сможет быстро переключаться. Еще одним нововведением стала возможность загрузки «тяжелых» файлов размером до 256 Гбайт.

Также «ВКонтакте» добавила формат Picture-in-Picture — он позволяет продолжить навигацию в мобильном приложении «ВКонтакте», не прерывая просмотр видео или прямого эфира. Для этого видеоплеер можно свернуть в мини-окно — для этой функции реализована новая кнопка.

«Этот запуск — следующий логичный шаг после представленных ранее технологий раздачи видео, трансляций и звонков. Сейчас мы сконцентрированы на новых технологиях в области доставки и потребления контента: до конца года планируем еще несколько крупных нововведений», — уверяет технический директор «ВКонтакте» и единой платформы видео и звонков Mail.ru Group Александр Тоболь.

Напомним, что недавно «ВКонтакте» перенесла VK Fest на следующий год из-за сложной эпидемиологической обстановки в Санкт-Петербурге.