Поиск

С 2019 года в России можно будет оплачивать покупки в интернете с помощью email

Данные банковской карты не потребуются

Текст: Анастасия Сенина

Все российские интернет-магазины будут интегрированы с платформой быстрых платежей, что сделает возможным оплату покупок по адресу электронной почты уже в 2019 году. Об этом рассказал «Известиям» источник, близкий к регулятору, и также подтвердили два банкира, знакомых с инициативой. 

Чтобы воспользоваться сервисом, нужно будет скачать приложение, которое сейчас разрабатывает ассоциация «Финтех», и привязать номер карты к электронной почте. При оплате покупки будет всплывать окно, куда нужно будет ввести сумму перевода и адрес электронной почты. Дополнительных реквизитов карты (номер, срок действия и CVV-код) вводить не потребуется. 

Как ожидают эксперты, новация потеснит электронные кошельки, при этом снизится риск утечки данных банковских карт в руки мошенников.

Вместе с тем директор по консалтингу ГК InfoWatch Мария Воронова напомнила, что оплата с помощью email может нести высокие риски безопасности, если у пользователя слишком простой пароль к почтовому ящику или он совпадает с именем почтового ящика. Кроме того, электронную почту часто взламывают, пользователи забывают и меняют пароли — если эти детали не будут тщательно продуманны, от новых сервисов может быть больше вреда, чем пользы.

Однако способ оплаты через email снижает риск сбора мошенниками данных банковских карт на фишинговых ресурсах, считает замруководителя лаборатории компьютерной криминалистики Group-IB Сергей Никитин. 

Ранее в России появился сервис SelfieToPay для оплаты покупок с помощью селфи. О том, как и где он работает, мы рассказывали здесь.

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7