Поиск

Объем торгов на NFT-маркетплейсе OpenSea снизился на 94% за 9 месяцев

Уменьшение интереса частично связано с падением курса криптовалюты

Текст: Анастасия Дроздова

Снижение объема торгов на ведущей интернет-платформе NFT OpenSea за последние девять месяцев составило 94%. Об этом пишет издание «Артгид».

В январе маркетплейс посетили около 55 тысяч пользователей, в течение дня совершивших более 110 тысяч транзакций на общую сумму 207 миллионов долларов. А 29 августа — 25 тысяч людей провели 56 400 транзакций, что принесло лишь 12 миллионов.

Снижение интереса к NFT частично связано с падением курса криптовалюты. C начала 2022 года биткоин упал на 57%, а Ethereum, чаще всего использующийся в расчетах на арт-рынке, — на 59%. Как пример уменьшения интереса рынка к NFT издание Fortune приводит данные о стоимости серии NFT Bored Ape Yacht Club, чья минимальная цена в апреле составляла 153 ETH, а сегодня — 72 ETH.

Представитель OpenSea опроверг представленные сведения, указав, что измерение объемов торгов в долларах не учитывает колебания стоимости криптовалют. Однако даже при измерении объемов торгов в ETH видно снижение на 62%. Также известно, что в июле платформа OpenSea уволила 20% своего персонала, в результате чего в ней осталось 230 сотрудников.

Ранее актер Энтони Хопкинс выпустил собственную коллекцию NFT. Серия работ получила название Eternal Collection («Вечная коллекция»). Подробнее здесь