Поиск

В ОАЭ появится «космический суд», который будет решать конфликты, возникшие на орбите

Трибунал планируют создать на базе Международного финансового центра Дубая

Текст: Анастасия Дроздова

В ОАЭ создадут «космический суд», сообщает издание ScienceAlert. Он будет решать внепланетные споры. Трибунал «космического суда» будет базироваться в Международном финансовом центре Дубая (DIFC) и независимом арбитражном центре, созданном по инициативе Великобритании.

Объединенные арабские эмираты наращивают свое присутствие в космическом пространстве и отправляют зонд на Марс. Космическое право регулируется международными конвенциями, в том числе Договором ООН по космосу, который вступил в силу в 1967 году. Многие государства подписали двусторонние или многосторонние соглашения для регулирования своей космической деятельности.

Но сейчас космос превратился в коммерческую область, в которую вовлекается все больше и больше частных компаний. «Космические суды — это глобальная инициатива, которая поможет построить новую суть судебной поддержки для освоения космоса», — говорит Заки Азми, главный судья DIFC.

Заки Азми также утверждает, что по мере развития космической торговли становится важным вопрос урегулирования этих отношений. Необходимо реформировать судебную систему и идти в ногу со временем.

Компании и учреждения Дубая и за рубежом теперь будут иметь возможность подавать жалобы в трибунал, а в новых контрактах потенциально указывается, что новый «космический суд» будет площадкой для разрешения споров, возникших в космосе.

Напомним, ранее стали известны имена первых туристов на корабле Илона Маска. Командиром корабля станет бывший астронавт Nasa и вице-президент компании Axiom Space Майкл Лопес-Алегриа. Подробнее в нашем материале.