Поиск

Камеры, браузеры, спецодежда: как работодатель следит за вами

Камеры, браузеры, спецодежда: как работодатель следит за вами

Современные технологии и их недостатки

Текст: Анастасия Сенина

Фото: Unsplash

Около 94% компаний следят за собственными работниками, чтобы повысить их продуктивность. Какие методы слежки являются самыми современными и технологичными и почему этот подход сравнительно бесполезен, рассказала Миранда Катц для Wired.

Например, компания-гигант Amazon оформила патент на «ультразвуковой трекер рук для контроля за выполнением задач», фирма Upwork наблюдает за фрилансерами через веб-камеры, а британская железнодорожная компания стала одевать сотрудников в униформу, которая замеряет расход энергии.

Французский финансовый конгломерат BNP Paribas и телекоммуникационная компания Orange используют систему Teramind. Она отправляет сотрудникам предупреждения, если подозревает, что они перестали работать или хотят «слить» коммерческую тайну.

Кроме того, во многих компаниях работает на более простые системы, такие как Hubstaff. Программа подсчитывает количество напечатанных слов и следит за историей браузера рабочего компьютера.

Как отмечает Wired, такой подход к повышению производительности может стать проблемой для компании, если слишком сильно полагаться на алгоритмы. Дело в том, что программа не понимает индивидуальные особенности каждого сотрудника и это приводит к дискриминации.

О том, как пройти собеседование о приеме на работу, если с вами говорит чатбот, мы рассказывали здесь.

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7