Поиск

Как технологии изменят рынок труда к 2025 году

Как технологии изменят рынок труда к 2025 году

Насколько машины вытеснят людей

Текст: Анастасия Сенина

Фото: Unsplash

Всемирный экономический форум выпустил доклад «The Future of Jobs 2018», в котором эксперты рассказали о влиянии технологий на рабочую силу. По мнению специалистов, 75 миллионов рабочих мест исчезнут до 2022 года. При этом технологии создадут 133 миллионов новых рабочих мест, а их общее число увеличится на 58 миллионов. Если в 2017 году на машины и алгоритмы приходилось 29% всех рабочих часов, то в 2022 году этот показатель составит 42%, а в 2025-м — 52%. 

При этом 64% опрошенных компаний из 313 назвали главным опасением на ближайшие годы рост стоимости рабочей силы. Компании, которые адаптируются недостаточно быстро, столкнутся с сокращением темпов роста и потерей конкурентоспособности. Поэтому среди наиболее быстро меняющихся профессий опрошенные компании (в том числе российские) называют руководящие профессии — вплоть до генеральных директоров.

Опасение, что роботы и алгоритмы лишат людей работы, не обосновано в среднесрочной перспективе. В большинстве случаев машины могут взять на себя лишь часть операций, которые выполняет сотрудник, но не всю его работу. Меньше четверти рабочих мест могут быть автоматизированы на 70% и больше. Куда более распространена «стратегия дополнения», когда часть операций, выполняемых людьми, перекладывается на механизмы и алгоритмы.

Главными технологиями ближайшего будущего станут высокоскоростной мобильный интернет, использование больших данных, искусственный интеллект и облачные технологии.

Отмечается, что в России доля компаний, которые собираются инвестировать в переобучение персонала ниже, чем по миру в целом. Гораздо больше российских работодателей (86%) планируют нанимать новых, более подходящих сотрудников.

О том, на каких курсах можно повышать свою квалификацию в области IT, мы рассказывали в нашем материале.

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7