Поиск

Нидерландская компания представила электромобиль, работающий на солнечных батареях

Он способен проехать 69 километров без дополнительной подзарядки

Текст: Анастасия Дроздова

Нидерландская стартап-компания Lightyear представила электромобиль, работающий на солнечных батареях. Информация о модели Lightyear 0 появилась на официальном сайте разработчика.

Lightyear создавала электромобиль на солнечных батареях в течение шести лет. В итоге компании удалось выпустить машину, способную проехать 69 километров без дополнительной подзарядки.

Стоить такой автомобиль будет 263 тысячи долларов (около 15 миллионов рублей), а приобрести его можно уже в 2022 году. Стартап планирует выпустить до конца года 946 электрокаров. К 2025-го Lightyear намерен разработать подобную модель для массового потребителя.

Lightyear 0, по словам создателей, отличается от конкурентов своей мощностью. Солнечные батареи занимают около пяти квадратных метров на крыше и капоте машины — они позволяют владельцу совершать ежедневные короткие поездки без подзарядки на протяжении семи месяцев.

При этом электрокар может развивать скорость до 160 км в час. В нем примерно 170 лошадиных сил. До скорости в 99 км в час Lightyear 0 разгоняется за 10 секунд. По запасу хода модель может конкурировать с седаном Tesla Model S.

Ранеее студенты финского университета создали куртки со встроенными солнечными батареями. Собранная энергия может питать гаджеты и сенсоры. Подробнее здесь