Поиск

Компания Apple разрешила передавать цифровые данные по наследству

Также пользователи могут узнать, как часто приложения получают доступ к их материалам

Текст: Анастасия Дроздова

Фото: Unsplash

После длительного бета-тестирования компания Apple представила обновление iOS 15.2 с функцией выбора «цифрового наследника» данных айфона и айпада. Об этом сообщает издание The Verge.

Ранее в случае смерти владельца айфона или айпада у его близких не было простого способа разблокировать устройство без ввода пароля или получить доступ к iCloud. Теперь пользователь может назначить до пяти наследников своих данных. Для доступа к фото, документам и покупкам умершего наследнику будет необходимо предоставить Apple свидетельство о смерти.

Также в «Настройках» появился отчет о конфиденциальности приложений. Он показывает, как часто они получали доступ к геопозиции, фотографиям, камере, микрофону и контактам за последние семь дней.

Среди других обновлений в iOS 15.2 — размытие обнаженных людей на снимках в iMessage на айфонах детей (доступно только в США) и функция, показывающая, какие детали заменили на айфоне. Последняя доступна в «Настройках» в разделе об устройстве; если ничего не меняли, то она недоступна.

Ранее стало известно о том, что Apple запустит продажи запасных частей для iPhone и Mac для всех желающих. Детали доступны в официальном онлайн-магазине и рассчитаны на 12-е и 13-е модели смартфонов.