Поиск

iPhone 15, две модели часов и наушники с новым разъемом: Apple провела ежегодную презентацию

Новые функции, новые цвета корпуса и новая «начинка»

Текст: Анастасия Дроздова

Apple провела традиционную большую презентацию новых устройств и сервисов. Компания представила долгожданную линейку iPhone 15, Apple Watch Series 9, Apple Watch Ultra 2 и обновленные наушники AirPods 2.

iPhone 15 и iPhone 15 Plus

Смартфоны будут работать на чипе A16 Bionic. Он уже стоит в iPhone 14 Pro. От этой же модели новичку перешел и Dynamic Island. Это «островок» в верхней части экрана, заменивший надоевшую всем «челку». Также гаджет оснащен дисплеем Super Retina XDR с яркостью до 2000 нит на солнце. Это вдвое мощнее, чем у предыдущего поколения. Смартфон также получил новую усовершенствованную систему камер с разрешением 48 мегапикселей, режимом автопортрета и возможностью записи видео в формате 4K. У гаджета появился универсальный разъем USB-C вместо традиционного Lightning.

iPhone 15 Pro и Pro Max

В компании заявили, что 15-й iPhone — самый профессиональный смартфон из тех, что они когда-либо создавали. Внутри — новый чип A17 Pro с трехнанометровым техпроцессом. Основная камера теперь поддерживает разные фокусные расстояния, что, по словам инженеров, эквивалентно семи объективам. Также в новом смартфоне появился пятикратный оптический зум и поддержка видео в разрешении 4K60. Среди других важных новинок — титановая рамка, благодаря которой смартфон стал прочнее и легче. Говорят, такой же материал используется при создании марсоходов. Вместо переключателя беззвучного режима теперь многофункциональная кнопка Action Button, которую можно использовать и для выключения звука, и для активации камеры, и для включения фонарика, и для других запрограммированных функций.

Apple Watch Series 9

Одновременно со смартфонами компания представила несколько часов. Первые из них — новое поколение базовой линейки, вышедшей год назад. Apple Watch Series 9 оснащены свежим чипом S9, который, по утверждению компании, работает на 60% быстрее. В числе новых функций — доступ к данным о состоянии здоровья с помощью Siri, опция Name Drop, которая позволяет пользователям делиться личной информацией, когда они находятся рядом с другим владельцем подобного устройства, и Double Tap — инструмент, позволяющий управлять часами с помощью двойного соприкосновения указательного и большого пальцев руки, на которой они находятся.

Apple Watch Ultra 2

Обновление получили и часы для спортсменов-экстремалов Apple Watch Ultra. В них — чип S9, возможность двойного касания для управления устройством, более яркий дисплей с усовершенствованной архитектурой и куда более мощная батарея, способная проработать на одном заряде до 36 часов в обычном режиме и до 72 часов в режиме энергосбережения.

AirPods 2

Наушники получили обещанный разъем USB-C. Классические проводные EarPods тоже адаптировали к новинкам — их можно будет использовать с последними моделями смартфонов без переходников.