Поиск

Как поиск в Google влияет на экологию

Как поиск в Google влияет на экологию

Как интернет способствует парниковому эффекту

Текст: Анастасия Сенина

Каждый запрос в поисковой системе Google оставляет отпечаток на экологии планеты, пишет Энн Кито для Quartz. Обрабатывая около 3,5 миллиарда запросов в день, самый популярный сайт отвечает за почти 40% выбросов углекислого газа, вызванных работой интернета.

Несмотря на виртуальность интернета, он работает за счет миллионов вполне реальных серверов по всему миру, которые соединены между собой проводами и тоннами прочей техники. Большая часть энергии, необходимой для питания этой огромной сети, происходит из неэкологичных источников. По результатам исследования 2015 года, интернет создает столько же выбросов СО2, сколько мировая авиапромышленность.

«Информация сильно загрязняет окружающую среду», — отмечает исследователь проблемы Джоана Молл. Она создала инструмент CO2GLE, который визуализирует данные об экологическом влиянии Google.

Эта программа подсчитывает, сколько килограммов углекислого газа выделяется со времени захода на страницу. Алгоритм использует статистику за 2015 год, по которой поиск Google обрабатывал за секунду в среднем 47 тысяч запросов, что приводит к образованию 500 кг СО2.

Таким образом, на каждый запрос в поисковике в атмосферу выделяется около 10 граммов углекислого газа.

Другие сайты тоже оставляют внушительный экологический след. Например, Facebook сообщил, что в 2016 году его дата-центры и бизнес-операции привели к образованию 718 000 метрических тонн СО2. Это сравнимо с годовым выбросом углекислого газа более 77 тысяч американских домов, работающих на электроэнергии.

О том, почему альтернативные источники энергии не спасают мир, мы рассказали здесь.

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7