Поиск

Bosco di Ciliegi и «Номикс» создали компанию для внедрения VR в ритейле

Первые вложения направят на создание мобильного приложения для ГУМа

Текст: Анастасия Дроздова

Bosco di Ciliegi и «Номикс», владельцем которой является бывший премьер Чечни Сергея Абрамов, создали компанию для инвестиций в технологии дополненной и виртуальной реальности в ритейле, сообщает «Коммерсант». Первое вложение в размере 100 миллионов рублей направят на создание мобильного приложения с VR-пространством ГУМа.

Представители компании предполагают, что присутствие на площадке торгового центра будет платным. Бренды смогут арендовать торговые точки. Успех проекта будет зависеть от вовлеченности компаний в участие в проекте. Приложение будет доступно на iOS и Android.

«Номикс» получит 49% компании, а Bosco di Ciliegi — 51%. Пилотную версию приложения планируют запустить в конце 2021 года. Сергей Абрамов считает, что востребованность покупок в VR может повыситься в ближайшие три года.

Рынок виртуальной реальности в России стабильно растет. По итогам 2020 года он достигает 1,4 миллиарда рублей. Аналитики спрогнозировали рост рынка до 7 миллиардов рублей к 2025 году.

Напомним, ранее стало известно, что Farfetch представила своего первого стратегического партнера на территории России — компанию Bosco di Ciliegi. На платформе собираются продавать российские бренды. Подробнее в нашем материале