Поиск

Apple работает над бюджетной версией очков Vision Pro

Она может выйти в 2025 году

Текст: Анастасия Дроздова

На конференции разработчиков WWDC, прошедшей в начале июня, Apple наконец представила Vision Pro — свою первую гарнитуру смешанной реальности. Главной претензией к новинке стала ее высокая стоимость. Ориентировочно она поступит в продажу по цене 3 499 долларов (это около 290 тысяч рублей.)

Поэтому в настоящее время компания готовится к релизу более доступной гарнитуры. Вероятнее всего, она поступит в продажу уже к концу 2025 года. Устройство может называться Apple Vision или Apple Vision One.

В начальной версии Vision Pro самыми дорогими компонентами являются чипы M2 и R1, два светодиодных микродисплея 4K, а также аппаратное обеспечение камеры и сенсора. Чтобы сократить расходы, Apple будет использовать экраны более скромного качества, процессор с более низкими характеристиками, а также меньший набор камер и датчиков.

Кроме того, компания может избавиться от динамиков пространственного звука из самой гарнитуры и вместо этого подтолкнуть пользователей к использованию собственных AirPods Pro. Однако есть несколько моментов, в которых Apple вряд ли пойдет на компромисс. Это касается внешнего экрана, известного как EyeSight, который показывает глаза владельца, а также системы отслеживания глаз и рук.

Ранее стало известно о том, что начиная с обновления iOS 17 на устройства Apple можно будет скачивать приложения из сторонних онлайн-магазинов, а не только из App Store. Подробнее мы рассказывали здесь.