Поиск

Илон Маск запустил собственную компанию по работе с искусственным интеллектом

Ее целью станет «познание истинной природы вселенной»

Текст: Анастасия Дроздова

Американский бизнесмен Илон Маск официально запустил компанию xAI, которая будет работать с технологиями искусственного интеллекта. Предприниматель пока не поделился деталями о проектах, которыми будет заниматься фирма. Однако на сайте xAI указано, что ее целью станет «понять истинную природу вселенной». Об этом пишет Reuters.

Команда Маска обещает поделиться подробностями о своих планах 14 июля во время аудиоэфира. Он состоится в соцсети Twitter, ранее приобретенной Маском. В xAI будут работать, помимо самого Маска, специалисты из DeepMind, OpenAI, Google Research, Microsoft Research, Twitter и Tesla. Среди них — экс-сотрудник DeepMind Игорь Бабушкин и исполнительный директор Центра безопасности ИИ Дэн Хендрикс.

В марте 2023 года Хендрикс опубликовал открытое письмо с призывом не торопиться в развитии технологий искусственного интеллекта и приостановить «масштабные ИИ-эксперименты». Под этим письмом подписался Маск. Нынешняя команда xAI причастна к созданию нейросети AlphaCode от DeepMind, а также GPT-3.5 и GPT-4 от OpenAI. В данный момент xAI набирает также новых работников.

Ранее SpaceX Илона Маска стала монополистом по коммерческим запускам кораблей. В 2023 году корпорация рассчитывает увеличить их количество до 100. Подробнее мы рассказывали здесь