Поиск

Огромные котики и чау-чау: Google представила 50 животных в дополненной реальности

В предпросмотре доступны жирафы, коровы, зебры, свиньи и бегемоты

Текст: Валерия Басова

Компания Google увеличила количество животных в режиме дополненной реальности, появилось более новых 50 огромных 3D-животных. Найти их можно при помощи поиска, в том числе в мобильном приложении.

В предпросмотре уже доступны жирафы, коровы, кошки, зебры, свиньи, бегемоты и чау-чау. В дальнейшем в поиске можно будет найти более десятка новых пород собак, которых можно практически погладить.

Увидеть животных достаточно просто, в поиске Google или Chrome нужно набрать название животного. После нажатия кнопки «просмотр в 3D» открывается камера смартфона и животное появляется в дополненной реальности вокруг — жираф или богомол могут оказаться у вас в ванне или прогуливаться рядом с вами по парку.

Компания Google ввела функцию 3D-животных в середине 2019 года и с тех пор добавляла все больше и больше опций — также появились 3D-версии доисторических существ. В Google отмечают, что эта опция в первую очередь несет в себе образовательную функцию — пользователю предложат «встретить животное в натуральную величину», внутри этого окна будет находиться кнопка с надписью «просмотр в 3D», дальше нужно будет нажать «просмотр в своем пространстве», и тогда животное появится в полную величину.

Недавно у Google появилась функция голосового поиска песен — для этого нужно нажать на значок микрофона в Google Search, спросить «Что это за песня?» («What is this song» либо нажать на «Search a song») и напеть, промычать или насвистеть понравившуюся мелодию в течение 10–15 секунд.