Поиск

Российские ученые запатентовали систему уборки космического мусора

Российские ученые запатентовали систему уборки космического мусора

Теперь им предстоит создать ее прототип

Текст: Софья Аулих

Фото: Unsplash

Сотрудники МГТУ имени Баумана разработали и запатентовали систему уборки космического мусора с земной орбиты. Об этом со ссылкой на пресс-службу Министерства науки и высшего образования РФ сообщает ТАСС.

«В других странах есть аналогичные разработки, например, есть много американских патентов, но их схемы менее рациональные, чем наша. В частности, у них много манипуляторов, больше нагрузки при стыковке. Мы это изучили, когда готовили заявку на патент», — рассказал руководитель проекта Георгий Щеглов.  

Система состоит из одного базового и около 15 малых тормозных двигательных модулей, которые крепятся на крупный космический мусор и уводят его с орбиты. Теперь ученым предстоит создать ее прототип, но для этого необходимо найти финансирование. Также Щеглов отметил, что космический мусор с орбиты убирали всего один раз, когда была затоплена станция «Мир». Особенность разработки МГТУ состоит в том, что она рассчитана на неуправляемые объекты, тогда как «Мир» был управляемым. 

Ранее стало известно, что SpaceX Илона Маска совместно с другими частными компаниями разработает для NASA способ дозаправки космических кораблей прямо в космосе.