Поиск

38 миллионов россиян делают переводы по Системе быстрых платежей

С начала 2021 года число пользователей сервиса выросло более чем в 2,5 раза

Текст: Анастасия Дроздова

Система быстрых платежей (СБП) появилась в России в начале 2019 года и быстро завоевала популярность у россиян. По данным Национальной системы платежных карт, к ноябрю 2021-го сервисом пользовалось почти 38 миллионов человек по всей стране. Только с начала этого года число пользователей выросло более чем в 2,5 раза, а количество переводов — в 6 раз.

Популярность сервиса можно объяснить отсутствием комиссий за переводы общей суммой до 100 000 рублей в месяц. Если же этот лимит будет превышен - максимальный комиссионный сбор составит 0,5%, но не более 1500 рублей. 

Ситуации, когда человеку нужно перевести деньги из одного банка в другой, возникают достаточно часто. Например, разделить счет в ресторане, сложиться с друзьями на подарок или помочь родным с крупной покупкой. Классические переводы иногда занимают до трех дней, в то время как при использовании СБП процесс занимает всего несколько секунд. Кроме того, не нужно держать в уме или запоминать реквизиты счета получателя - достаточно указать номер телефона человека, которому переводятся деньги, и наименование банка.

38 миллионов россиян делают переводы по Системе быстрых платежей (фото 1)
38 миллионов россиян делают переводы по Системе быстрых платежей (фото 2)

Чтобы воспользоваться СБП, в некоторых случаях нужно подключить функцию приема и отправки быстрых переводов в мобильном приложении банка, например, клиентам Сбера и Россельхозбанка. Для этого необходимо зайти в раздел «Настройки», найти подраздел «Соглашения» или «Контакты и переводы» и поставить галочку напротив пункта «Система быстрых платежей». Однако в большинстве банков услуга СБП подключена по умолчанию, например в ВТБ, Тинькофф, Банк Русский Стандарт, Райффайзенбанк и других. Ранее мы уже рассказывали читателям о преимуществах СБП и отвечали на основные вопросы пользователей о совершении быстрых переводов.

38 миллионов россиян делают переводы по Системе быстрых платежей (фото 3)

Отметим, что переводы с помощью Системы быстрых платежей полностью безопасны. Надежность системы гарантируется каждым банком-участником, Банком России и Национальной системой платежных карт. Все решения, которые используются в СБП, современны и соответствуют всем стандартам безопасности.