Поиск

«Яндекс» запустил образовательную платформу «Яндекс. Практикум» для IT-специалистов

«Яндекс» запустил образовательную платформу «Яндекс. Практикум» для IT-специалистов

Пока вы можете пройти курсы по фронтенд-разработке, веб-разработке и аналитике данных

Текст: Софья Аулих

«Яндекс» запустил собственную образовательную платформу «Яндекс. Практикум», на которой каждый желающий может обучиться IT-специальностям. До этого у компании были только курсы на сайте Coursera. Пока на платформе доступны курсы по фронтенд-разработке, веб-разработке и вводный курс по аналитике данных. В течение года «Яндекс» добавит курсы подготовки бэкенд-разработчиков и менеджеров продукта.

«Мы узнали, каких IT-специалистов и с какими технологическими навыками больше всего ищут работодатели. Мы выяснили, что число вакансий фронтенд-разработчиков, веб-разработчиков и аналитиков данных за четыре года выросло на 140%. Сейчас на эти профессии приходится 25% всех IT-вакансий», — отметил руководитель образовательных сервисов «Яндекса» Илья Залесский.

Длительность обучения составляет от 6 до 9 месяцев. Стоимость курсов — от 60 000 рублей. Пока оплатить их можно только сразу и целиков, но в будущем «Яндекс» будет предлагать оплату в рассрочку. Специалисты компании будут выступать в качестве наставников учащихся, отслеживать их прогресс, обсуждать обучение, возникшие трудности и возможности применения навыков в работе. В конце обучения пользователь пишет дипломную работу и получает сертификат Школы анализа данных «Яндекса», которая имеет лицензию департамента образования города Москвы на дополнительное профессиональное образование. Также «Яндекс» планирует помогать выпускникам с поиском работы в IT-компаниях.

Узнать больше о проекте можно здесь.

Ранее «Яндекс» открыл набор на летние оплачиваемые стажировки в компании.