Поиск

«ВКонтакте» запустила стикеры с жестовым языком

«ВКонтакте» запустила стикеры с жестовым языком

Бесплатный набор обучает самым нужным выражениям

Текст: Анастасия Сенина

«ВКонтакте» и агентство Instinct представили набор анимированных стикеров, с помощью которого пользователи смогут изучить основные слова и словосочетания русского жестового языка. Герой стикерпака — бурундук Квип.

В наборе 28 стикеров, их можно собрать с помощью чат-бота — достаточно написать в сообщество «Благотворительность ВКонтакте». В переписке пользователь знакомится с бурундуком Квипом. В течение 10 дней персонаж будет проводить виртуальную экскурсию по Городу Глухих, рассказывая о повседневной жизни людей с нарушением слуха и особенностях общения с ними.

Пользователь может реагировать на вопросы Квипа с помощью специальных кнопок с вариантами ответов — и получать за это стикеры. Набор обучает как самым простым выражениям, таким как «Привет» и «Спасибо», так и фразам, позволяющим наладить контакт в разных жизненных ситуациях, например предложить помощь и даже сделать селфи.

Присоединиться к акции можно до 5 мая, «ВКонтакте» планирует со временем дополнять стикерпак. Все стикеры бесплатные.

«Около 10 миллионов россиян имеют нарушения слуха в той или иной степени, из них около 300 тысяч используют в повседневной жизни русский жестовый язык. Несмотря на такие большие цифры, в обществе до сих пор бытуют стереотипы о жизни глухих людей. Не все знают, что они тоже слушают музыку, ходят в театры, ведут активную рабочую и социальную жизнь. Но вынуждены для этого преодолевать трудные социальные барьеры», — рассказывает Тамара Шатула, главный специалист отдела социальных программ и проектов Всероссийского общества глухих.

Ранее Apple показала эмодзи для людей с ограниченными возможностями. В наборе есть собаки-поводыри, мальчик и девочка в инвалидных креслах и с тростями, бионические рука и нога, ухо со слуховым аппаратом и люди, разговаривающие на языке жестов.

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7